“职业病稿件征集”

欢迎广大网友就职业病相关问题踊跃来稿,我们将根据稿件酌情给予酬劳!详情>

投递:zybwkefu@foxmail.com

大家都在搜:职业病防治法职业病目录职业病工伤职业病危害因素尘肺病

所在位置:首页>职业病维权>维权案例

职业病维权

文章详情

案例分享:解除劳动关系后发现罹患职业病的能否被认定为工伤

来源:中国工伤保险2019-7-8 11:21:02

浏览:(131)  点赞:(0)  评论:(0

  • 摘要
  • 曾经从事接触职业病危害作业、当时没有发现罹患职业病、离开工作岗位后被诊断或鉴定为职业病的人员,劳动或聘用合同期满后或者本人提出解除劳动或聘用合同后,未再从事接触职业病危害作业的,可自诊断、鉴定职业病之日起一年内申请工伤认定,社会保险行政部门应当受理。本案中,罗某在被诊断为职业病矽肺叁期的第二个月即向人社局提出工伤认定申请,符合上述规定。

      案例简介


      罗某在某金属制品公司从事成型加工工作,长期接触石英粉尘。2014年1月,罗某劳动合同期满后,该金属制品公司因生产经营范围的调整未再与罗某续签,解除了双方劳动关系。后罗某回家务农。2016年4月,罗某因身体不适到某职业病防治院住院治疗,并于2016年5月被该院确诊为矽肺叁期。罗某于2016年6月向当地人社局提出工伤认定申请。2016年7月当地人社局作出认定工伤决定书,认定罗某为工伤。该金属制品公司不服,提起行政诉讼。法院经审理后,判决维持工伤认定决定,因该金属制品公司未给罗某参加工伤保险,故由其承担工伤保险责任。


      案例分析


      本案的争议焦点在于职工与用人单位解除劳动关系后,发现罹患职业病的,能否被认定为工伤。


      根据《人力资源社会保障部关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见》(人社部发[2013]34号)第八条第一款第(二)项规定,曾经从事接触职业病危害作业、当时没有发现罹患职业病、离开工作岗位后被诊断或鉴定为职业病的人员,劳动或聘用合同期满后或者本人提出解除劳动或聘用合同后,未再从事接触职业病危害作业的,可自诊断、鉴定职业病之日起一年内申请工伤认定,社会保险行政部门应当受理。


      本案中,罗某在被诊断为职业病矽肺叁期的第二个月即向人社局提出工伤认定申请,符合上述规定。同时根据《工伤保险条例》第十四条第(四)项规定,职工患职业病的,应当认定为工伤。


      法律依据


      《工伤保险条例》第十四条规定,“职工有下列情形之下的,应当认定为工伤:“……(四)患职业病的;……”


      《人力资源社会保障部关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见》(人社部发[2013]34号)第八条第一款规定,“曾经从事接触职业病危害作业、当时没有发现罹患职业病、离开工作岗位后被诊断或鉴定为职业病的符合下列条例的人员,可以自诊断、鉴定为职业病之日起一年内申请工伤认定,社会保险行政部门应当受理:……(二)劳动或聘用合同期满后或者本人提出而解除劳动或聘用合同后,未再从事接触职业病危害作业的人员。”


      《工伤保险条例》第六十二条第二款规定,“依照本条例规定应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照本条例规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。”


      本案例提醒各用人单位:


      ★一是应当依法参加工伤保险,这既是分担用人单位的工伤风险,也是为职工的生命健康负责。如果本案中用人单位参加了工伤保险,职工因工伤产生的费用则会从工伤保险基金中支付而不会加重用人单位的负担。


      ★二是用人单位在招用职工时,应当按照《中华人民共和国职业病防治法》的规定,严格遵守国家职业卫生标准,采用有效的职业病防护设施,为劳动者提供个人使用的职业病防护用品等。


      ★三是要定期组织健康检查,包括职工入职时、离职前等,从源头上控制和消除职业病危害。


    责编:李晓燕

    版权声明:

    凡本网注明“来源:职业病网”的所有作品,转载请注明“来源:职业病网”。

    凡本网注明“来源:XXX(非职业病网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

    如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在相关作品刊发之日起30日内进行。

    上一篇:案例分享:疟疾不属于职业病范畴,在国外务工患疟疾能否认定为工伤?

    郑重声明:本网站信息仅供健康参考,并非医疗诊断和治疗依据,不能代替医院和主诊医生的诊断和治疗

    增值电信业务经营许可证:渝B2-20180100  渝ICP备17013630号-1   渝公网安备 50010302000117号

    互联网药品信息服务资格证:(渝)-经营性-2018-0005

    医疗器械网络交易服务第三方平台备案证:(渝)-网械平台备字-2019-第00002号

    CopyRight2007 - 2020 All Rights Reserved. 未经授权请勿转载 版权所有:职业病网

    全国免费热线:400-0181619 职业病网 - 专业的职业病门户网

    有害信息举报:023-63555815 举报QQ:3484469351 我要举报